ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
Задача 32794
Условие(Продолжение задачи 32792)Путешественник, попавший в государство, встретил четырех людей из задачи 3 и задал им вопрос:"Кто вы?". Он получил такие ответы: 1-ый: "Все мы лжецы". 2-ой: "Среди нас 1 лжец". 3-ий: "Среди нас 2 лжеца". 4-ый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Путешественник быстро сообразил, кем является четвертый житель. Как он это сделал? РешениеПредположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.Источники и прецеденты использования
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|