ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
Задача 65666
УсловиеЗа круглым столом сидят 10 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт. Двое из них заявили: "Оба моих соседа – лжецы", а остальные восемь заявили: "Оба моих соседа – рыцари". Сколько рыцарей могло быть среди этих 10 человек? Решение Ясно, что не все присутствующие являются рыцарями и не все являются лжецами: в этих случаях ни один из них не смог бы произнести первую фразу. Первый способ. Предположим, что есть два рыцаря, сидящих рядом. Пойдём от них по кругу и дойдём до первого лжеца. Тогда мы найдём комбинацию РРЛ; но в этом случае рыцарь посередине не может произнести ни одну из фраз. Противоречие. Следовательно, каждый рыцарь окружен лжецами. Но в таких условиях каждый рыцарь произнесет первую фразу. Следовательно, рыцарей не больше двух. Второй способ. Предположим, какой-то рыцарь сказал вторую фразу. Тогда оба его соседа – рыцари. Рассмотрим его соседа справа. Он рыцарь, и слева от него сидит рыцарь. Он не может солгать, сказав первую фразу, и должен сказать, что оба его соседа – рыцари. Тогда рассмотрим его соседа справа; и так далее. Получается, что все присутствующие за столом – рыцари, чего быть не может. Значит, все присутствующие рыцари обязаны говорить первую фразу, а таких фраз всего две. Следовательно, рыцарей не более двух. ОтветОдин или два. Источники и прецеденты использования |
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|